Пятница, 19.04.2024, 20:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Взаиморасчеты по обмерам БТИ, условный номер квартиры и т.д. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FRED, awol  
Форум » ФОРУМЫ » НОВОСТИ » Взаиморасчеты по обмерам БТИ, условный номер квартиры и т.д. (Новые письма!)
Взаиморасчеты по обмерам БТИ, условный номер квартиры и т.д.
FREDДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак, в большинстве случаев соинвесторы получают положительные письма, в которых указывается, что принято решение о выделении квартиры.

Несмотря на положительные письма, остаются вопросы о тождественности условного номера квартиры, который указывается в наших договорах, заключенных с ООО "Пластбау М" и номера по новому проекту, который указывается в письмах.
Кроме того, остается открытым вопрос о взаиморасчетах после обмера БТИ (рыночная стоимость, стоимость по нашим договорам, себестоимость и другие возможные варианты), а также непонятный "установленный порядок, по которому будет произведено оформление жилой площади после ввода жилого дома в эксплуатацию ".

Несмотря на положительные письма, необходимо уже начинать борьбу с этими неясностями, чтобы потом они "не грянули как гром среди ясного неба".

Я направил по всем инстанциям письмо-разведчика.
Посмотрим, какой ответ дадут! Полагаю, что скорее всего получу очередную отписку, но в любом случае, уже пора начинать действовать в этом направлении.
Рекомендую и Вам обратиться с такого рода вопросами в разные инстанции.
Получим отрицательный ответ, начнем массированную атаку!
Ну а если положительный ответ, то УРА!!!

dwarf dwarf dwarf

 
ansДата: Вторник, 30.12.2008, 10:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Наримановцам префект уже озвучил сумму доплаты за метр - 111000 руб. И это не считая требования доплатить сумму, которую каждый оплатил СК Природе.
Я думаю, город планирует подписание договоров переуступки права требования к Пластбау с каждым соинвестором. Затем будет дополнение к ППМ 1059, примерно такого же содержания как и ППМ 466 по рокоссовцам, где будет прописана рыночная цена доплаты. Мое мнение базируется на анализе устных и письменных ответов на обращения к чиновникам городского правительства, в частности в ДЖПиЖФ ЮЗАО.
Вывод: избежать этих прискорбных событий можно, по моему мнению, только через суд, оговорив в иске и условие доплаты за метраж в соответсвтвии с условиями договора.
 
FREDДата: Вторник, 30.12.2008, 12:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит будем с этим бороться всевозможными способами от писем, до суда!

Севастопольцам вроде пока не озвучивали цен, а голословные высказывания мелких чиновников меня не интересует.
Нам пытались впарить доплату за страховку, которую мы уже оплатили, нам писали отказные письма, но мы и это постепенно перебороли.
Поэтому, пока нет официального письма о размере доплат и прочего, мы ничего не сможем сделать.

Я пока написал пробное письмо, посмотрим, что ответят. Если огласят сумасшедшую сумму, то сразу ответные письма от Медведева до Путина, где можно указать, что над нами продолжают издеваться, дом в срок не сдан, программа и задача партии не выполняются, всех в ГУЛАГ или лучше сразу к стенке.

Шутка. Но в каждой шутке, только доля шутки ... !
gunsmilie

Кстати, пока будут достраивать дом, пройдет сдача - не меньше 2-х или даже 3-х месяцев.
Будем надеяться, что за это время ПМ подаст в суд на расторжение нашего Инвестконтракта, Пласты проиграют суд. А мы за это время отвоюем наши позиции в части взаиморасчетов по нашим договорам.
Ну и благополучно оформим в собственность наши законно приобретенные квартиры, причем без судов, адвокатов и прочего!

Это я так надеюсь! Но говорят, если очень хочется, то получится!
Бум стараться! smile

 
FREDДата: Пятница, 02.01.2009, 21:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепляю рыбу письма, о котором я писал выше.
Файл в формате Word.

Рекомендую написать подобные письма во все инстанции, а также написать в своих письмах другие вопросы, которые Вас интересуют.

Когда получите ответы обязательно скиньте их здесь!
Спасибо!

Прикрепления: 4143363.doc (38.5 Kb)
 
ansДата: Суббота, 03.01.2009, 00:21 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Сасибо за рыбу. Но, наверное, пока рановато проводить массированную атаку письмами. Давайте дождемся официального ответа на поставленные тобой в письме вопросы.
 
FREDДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня на домашний телефон из ДЖПиЖФ звонила Попова Людмила Геннадьевна, просила временно не писать письма, т.к. уверила, что мы все получим.

Она сказала, что в марте будет сдан дом, будут обмеры БТИ и все будет хорошо.
На мой вопрос, что оплачивать по рыночной стоимости 10000 долл. за 2 метра не каждый сможет! Она сказала, что такие размеры оплаты вряд ли будут.

Также она сказала, что в принципе дольщики - это не их работа, они занимаются муниципальными, а их обременили.
Ну я тоже возразил, что мол при попустительстве ПМ мы оказались в такой ситуации, что и не наша вина и что они должны понять людей, которые много лет страдают и не могут получить квартиры.
Она сказала, что прекрасно по человечески понимает, но сказала, что надо подождать сдачи дома и все будет хорошо!!!

По поводу нумерации она сказала, чтобы мы не беспокоились, если номера разнятся от договорных, просто поменялся проект и нумерация изменилась!!!

В любом случае, она сказала, что МЫ прошли всевозможные регламенты и осталось просто немножко подождать!
Еще раз уверила что все будет хорошо!!!
Потерпите говорит до марта!

Ну что ж!
Я все-таки верю, несмотря на то, что нас много раз пытались облапошить!
Тем более, что она разговаривала по-человечески, понимая нашу проблему.

Подождем до марта, ну а если опять напряги будут, то начнем новую волну писем!
Январь почти закончился, февраль короткий и скоро март!
Осталось ждать недолго!!!

Надеюсь Людмила Геннадьевна хороший человек! smile

 
awolДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:27 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 739
Репутация: 1
Статус: Offline
Да мы и так ждем, куда ж нам деться-то, с подводной лодки?)

ЗЫ: был на объекте на выходных- работа кипит вовсю.

 
ansДата: Вторник, 20.01.2009, 15:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, пока подождем с письмами . Уже и так доказали и себе и городу, что мы настроены по боевому в целях защиты своих прав. Наши письма все таки возымели действие. ДЖП сверху явно дали понять, что они не правы. Теперь отдохнем от войны
 
FREDДата: Вторник, 20.01.2009, 16:30 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (awol)
ЗЫ: был на объекте на выходных- работа кипит вовсю.

Это очень хорошо!!!!!!!!!!!!! specool
Наши письма также дают им пинка для скорости!
А фотоотчет будет?

Quote (ans)
Да, пока подождем с письмами . Уже и так доказали и себе и городу, что мы настроены по боевому в целях защиты своих прав. Наши письма все таки возымели действие. ДЖП сверху явно дали понять, что они не правы. Теперь отдохнем от войны

Ура!!!!!!!!!!! dwarf dwarf dwarf

Ладно, в ожидании контратаки переходим в ожидательные позиции!
Но пусть наш враг знает, что ночной и дневной дозор работают! shades

 
FREDДата: Вторник, 27.01.2009, 13:24 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые соинвесторы бывшего проекта Пластбау М (Севастопольский пр-кт, вл.51)!

В связи с появлением у ряда дольщиков вопросов о порядке предоставления квартир и юридическом закреплении прав собственности на них, ИГ сообщает, что городскими властями предусмотрена следующая процедура их решения:
1. В начале марта 2009 года планируется официальная приемка жилого дома по адресу Севастопольский пр-кт, вл.51 и подписание Заключения об окончании строительства (ЗОС).
2. В дальнейшем, указанный жилой дом будет подвергнут процедуре проверки и обмеров со стороны органов технической инвентаризации (БТИ) после чего ему будет окончательно присвоен официальный адрес и утверждены все поэтажные планы с присвоением окончательных номеров каждой из квартир.
3. На последующем этапе жилой дом вступит в стадию его приемки на баланс города, т.е. эксплуатационными службами города Москвы (вода, свет, тепло и т.д.). Обычно такая процедура занимает от 3 мес. до года.

Что же касается закрепления квартир за дольщиками, то как уже сообщала ИГ, в настоящее время все они распределены в соответствии с договорами соинвестирования и полностью соответствуют указанным в этих договорах секциям и этажам.
Единственным расхождением являются номера квартир, которые при подписании договоров носили условный характер и после завершения процедуры предусмотренных в пунктах 1-3 каждый дольщик будет поставлен в известность о том, под каким номером будет числиться принадлежащая ему квартира. Это продиктовано тем обстоятельством, что в строительный проект в свое время были внесены определенные изменения, что привело к изменению номеров квартир.
Вместе с тем, все эти изменения ни в коей мере не затрагивают прав и интересов дольщиков, т.к. квартиры будут предоставляться в строгом соответствии с теми секциями и этажами, которые указаны в договоре.

Как мы уже сообщали ранее, закрепление прав собственности за дольщиками город в лице ДЖПиЖФ намерен предоставить только после завершения процедуры принятия дома на баланс города и обеспечения мероприятий по расторжению Инвестиционного контракта с ООО «Пластбау М».
Не исключено, что хронологически эти мероприятия могут затянуться на год и более.
Только после того, как город сумеет добиться расторжения отношений с ООО «Пластбау М» в установленном ГК РФ порядке, он планирует подписать с бывшими дольщиками ООО «Пластбау М» Договор о переуступке прав, на основании которого город как правопреемник бывшего застройщика сможет предоставить на юридической основе право на получение в собственность приобретенных соинвесторами квартир. При этом городские власти не скрывают своих намерений потребовать от дольщиков доплаты за излишки жилой площади по рыночным ценам.
Единственным способом ускорить процедуру признания прав собственности на приобретенные квартиры, а также ограничить возможные финансовые обременения за излишки площади со стороны городских властей в пределах тех сумм, которые закреплены в договорах соинвестирования, подписанных дольщиками с ООО «Пластбау М», остается обращение в судебные инстанции.

По состоянию на 20.01.09 все дольщики ООО «Пластбау М», которые в 2003-2004 годах приобрели жилые объекты по строительному адресу Севастопольский пр-кт, вл.51 прошли регламентную процедуру и официально утверждены Правительственной рабочей группой ДЖПиЖФ и Москонтроля города Москвы.

Застройщик ведет подготовку здания жилых объектов к приемке Государственной комиссии на основе распределения квартир утвержденного этой комиссией.

По аналогичной схеме планируется решение указанных выше вопросов и по соинвесторам бывшего проекта ООО «Пластбау М» по строительному адресу Наримановская, вл.8.

ИГ просит дольщиков на данном этапе воздержаться от обращений в Федеральные и другие органы власти по вопросам касающихся распределения квартир, и закрепления прав собственности, поскольку ИГ сразу после сдачи дома начнет конструктивное взаимодействие с ДЖПиЖФ города Москвы по данному вопросу.

С уважением,
Инициативная группа

 
FREDДата: Пятница, 30.01.2009, 22:58 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой запрос получен ответ от ДЖПиЖФ г.Москвы, в котором указывается, что номер закрепленной за нами квартиры действительно идентичен условному номеру, указанному в договоре соинвестирования.

Также сообщается, что указанная квартира по решению Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы предоставляется при условии доплаты за разницу метража по рыночной оценке после проведения фактических обмеров БТИ.

А вот какова будет стоимость рыночной оценки - БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!

ДЖПиЖФ подтвердила, что после выпуска отдельного распорядительного документа Правительства Москвы и регистрации прав города на предложенную площадь, мы будем приглашены в Управление ДЖПиЖФ в ЮЗАО для заключения договора уступки прав требования.

Побороться все-таки еще придется! bangin bash

Прикрепления: 7317635.jpg (187.9 Kb)
 
ansДата: Воскресенье, 01.02.2009, 18:54 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот я и думаю, хорошо ли для нас, что город уже подал на пластбау в арбитраж? Вдруг действительно отсудятся за два дня, вступят в права, и начнут нас вызывать к себе? По моему мнению нам надо успеть получить положительное решение суда до вступления города в права на дом. А может я и не права. Мало ли что город решил про доплату, В договоре есть конкретный пункт о доплате. И мы можем настаивать на выполнении этого пунка через суд. Поживем, увидим.
 
a_lidaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:46 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ans)
Вот я и думаю, хорошо ли для нас, что город уже подал на пластбау в арбитраж? Вдруг действительно отсудятся за два дня, вступят в права, и начнут нас вызывать к себе?

Как я понимаю, что даже, если наши исковые заявления в судах будут рассмотрены в ближайшие дни (ДО решения конфликта между Правительством Москвы и ПластбауМ), то это решит лишь один вопрос – ПРИЗНАНИЕ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ … (здесь указана площадь, которая в договоре с ПластбауМ)… СЕВАСТОП. ПР-Т, 51.
Решится ли при этом автоматически вопрос о доплате, т.е. признание Дополнения №1 к договору с Пластбаум, в котором говорится о взаиморасчетах после обмеров БТИ по стоимости 1 кв. м на момент заключения Договора с ПластбауМ, нет уверенности. Предполагаю, что опять возникнет необходимость обращаться уже со второй проблемой в суд, т.е. с проблемой неправомерности применения к нам РЫНОЧНЫХ ЦЕН при оплате излишней площади после обмеров БТИ.
Мне не очень понятно:
При положительном решении суда полностью со всеми пунктами признается наш договор с ПластбауМ и Дополнение №1 к нему ? Или только признается право собственности на квартиру площадью, указанной в Договоре?
Искового заявления не имею на руках, к сожалению, а лишь Договор на оказание юридических услуг, поэтому и возникает такой вопрос....
Как Вы думаете? Спасибо.

 
FREDДата: Понедельник, 02.02.2009, 08:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (a_lida)
Искового заявления не имею на руках, к сожалению, а лишь Договор на оказание юридических услуг, поэтому и возникает такой вопрос....

А что, адвокат Вам не сделал копию искового заявления? Полагается, чтобы заявление было на руках у всех сторон.
Мало ли чего адвокату, действующему по доверенности, вбредет в голову?
А если Вы не сможете прийти на процесс и адвокат единолично будет защищать Вашу сторону? Он же не знает всех нюансов и прочего!
Запросите у него копию искового заявления!

 
ansДата: Понедельник, 02.02.2009, 11:39 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
По логике вещей, если судом признано право собственности на квартиру по конкретному договору, то и все пункты договора должны быть выполнены сторонами. В том числе и пункт о доплате. Так как город является правоприемником пластбау(мы так считаем), то город может получить доплату по условиям договора. Если не захочет, то пусть на нас иски подает.
 
vbrДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:38 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Сосед
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут есть еще такой нюансик: в Москве сейчас установлена рыночная стоимость в 73800 руб./м², или $2000 по нынешнему курсу. Но... равна ли рыночная стоимость рыночной оценке, упомянутой в приведенном выше письме ДЖП и ЖФ ?
 
vavДата: Понедельник, 02.02.2009, 20:33 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Севастопольский
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А существует ли среди нас обратная ситуация, когда площадь, в связи, с изменением проекта - уменьшилась? И изменился ли коэффициент (0,5) на лоджии?

Александр
 
FREDДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:03 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (vbr)
Тут есть еще такой нюансик: в Москве сейчас установлена рыночная стоимость в 73800 руб./м², или $2000 по нынешнему курсу.

МРОТ знаю, прожиточный минимум знаю, даже курс ММВБ на каждый день можно узнать, а вот "в Москве сейчас установлена рыночная стоимость в 73800 руб./м², или $2000 по нынешнему курсу" ???

Кем устанавливается эта "рыночная стоимость" за квадрат, каким нормативным актом она прописана?
Знаю, что у БТИ есть своя оценочная стоимость????
Она же розница по районам, площадям, планировкам, конструкции дома, удаленности от метро и многим другим нюансам!!!!!!
А если я напечатаю в разных рекламах, что продаю много квартир в этом районе по 500 долларов за квадрат?
А если ДЖПиЖФ захочет один квадрат за 20000 долларов продать?
Или за вид на Котловку - дополнительная стоимость, как вид на море....
Это же рынок!

Вообще непонятное понятие "рыночная стоимость"!

Quote (vav)
А существует ли среди нас обратная ситуация, когда площадь, в связи, с изменением проекта - уменьшилась? И изменился ли коэффициент (0,5) на лоджии?

Думаю, что площади не уменьшатся, да и с коэфф. 0,5 тоже ничего пока не известно.

 
FREDДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:13 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Я представляю сколько они будут драть за парковочное место в подземном гараже!
Наверняка по рыночным ценам!
Стоимость парковочного места по стоимости будет превышать стоимость квартиры, купленной в 2003 году. angry
 
awolДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:23 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 739
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня уменьшилась площадь. получилось настоящее нагревалово!
1.по договору площадь =67,68, а по-новому проекту = 67,05. сколько это в рублях по рыночной цене?)))

2.по договору было 2 лоджии, а теперь один балкон.

как они считали проектную площадь (новую)- одному богу известно((((

 
vbrДата: Вторник, 03.02.2009, 11:27 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Сосед
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Admin
Кем устанавливается эта "рыночная стоимость" за квадрат, каким нормативным актом она прописана?
Вот, например:
http://www.bpn.ru/publications/44986/
 
ansДата: Вторник, 03.02.2009, 13:43 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Admin, а по закону не принадлежат ли собственникам и нежилые помещения в доме? Где-то читала, что собственники судятся с администрациями городов по поводу принадлежности нежилых помещений. Это делается собственниками для того, чтобы самим сдавать ее в аренду , а деньги от аренды тратить на обслуживание дома. У кого есть время, может изучите этот вопрос? А то ведь сейчас нам навяжут ТСЖ со стороны (афелированную городу контору), и будут они с нас драть три шкуры за принадлежащую нам по закону нежилую недвижимость. Земля, на которой построен дом, со временем будет являться нашей собственностью. А значит и и все постройки на этой земле также должны принадлежать собственникам, то есть нам.
 
FREDДата: Вторник, 03.02.2009, 21:50 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ans)
Admin, а по закону не принадлежат ли собственникам и нежилые помещения в доме? Где-то читала, что собственники судятся с администрациями городов по поводу принадлежности нежилых помещений. Это делается собственниками для того, чтобы самим сдавать ее в аренду , а деньги от аренды тратить на обслуживание дома. У кого есть время, может изучите этот вопрос? А то ведь сейчас нам навяжут ТСЖ со стороны (афелированную городу контору), и будут они с нас драть три шкуры за принадлежащую нам по закону нежилую недвижимость. Земля, на которой построен дом, со временем будет являться нашей собственностью. А значит и и все постройки на этой земле также должны принадлежать собственникам, то есть нам.

Нежилые помещения в доме могут принадлежать не собственникам, а именно ТСЖ (это уже как организация).
Этот вопрос нам обязательно необходимо проштудировать и естественно думать о создании своего ТСЖ, которое должно быть объективным, кристально чистым и работоспособным.
От руководства и деятельности ТСЖ зависит все! И поддержание дома в стабильном и надежном состоянии. Профилактика и ремонты, благоустройство дома и придворовой части.
Обязательно надо выбирать свое ТСЖ, иначе от сторонних будут проблемы.

Постепенно будем штудировать информацию по ТСЖ, ну и продолжать бороться.
Я потом создам новые разделы на нашем форуме по тематике ТСЖ, ремонты, проектирование, электропроводка, телефоны и прочее, где можно будет обсуждать эти вопросы.

 
FREDДата: Вторник, 03.02.2009, 22:13 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
vbr, спасибо за информацию!

Значит Минрегион назначает эту "рыночную стоимость".
Средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в Москве, утвержденная на первый квартал 2009 года, также ниже почти на 4%, чем в четвертом квартале 2008 года, и составляет 73,8 тыс. рублей.
Таким образом, на сегодняшний день эта "рыночная стоимость" составляет приблизительно 2050 долларов США.
Учитывая, что "рыночная стоимость" Минрегиона официальная, то по всей видимости нас все же подведут к этой стоимости.
Конечно она больше, чем указанная в наших договорах, но хотя бы не в 5000$.

Остается только надеяться, что во II квартале 2009 года "рыночная стоимость" за квадрат в Москве еще снизится!!!

Продублирую вышеуказанную статью здесь.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в Москве в I квартале снижена на 4%

Министерство регионального развития РФ (Минрегион) установило норматив стоимости 1 кв. м жилья на первое полугодие 2009 года и среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года.

Согласно приказу Минрегиона, норматив стоимости 1 кв. м жилья на первое полугодие по России установлен в размере 26,5 тыс. рублей, что на 7,5% меньше, чем утвержденная стоимость на второе полугодие 2008 года (28,65 тыс. рублей).

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в Москве, утвержденная на первый квартал 2009 года, также ниже почти на 4%, чем в четвертом квартале 2008 года, и составляет 73,8 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге средняя рыночная цена 1 кв. м жилья на первый квартал 2009 года понижена еще существеннее - на 6,4%, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, до уровня в 44,3 тыс. рублей.

Для Московской области показатель был снижен менее значительно: средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья на первый квартал 2009 года установлена на уровне 42,95 тыс. рублей, что на 1,4% меньше стоимости в четвертом квартале 2008 года (43,6 тыс. рублей). Для Ленинградской области на первый квартал 2009 года Минрегион повысил среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья почти на 1%, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года - с 31,5 тыс. рублей до 31,8 тыс. рублей.

Показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья, утверждаемый Минрегионом, применяется в том числе в качестве максимальной цены, по которой в настоящее время государство выкупает жилье у застройщиков на торгах для социальных нужд под переселение из ветхого жилфонда и для военнослужащих.

Кроме того, средняя рыночная цена одного квадратного метра жилья, а также норматив стоимости в среднем по России применяются для расчета размеров субсидий, выделяемых для категорий граждан, приобретающих жилье посредством механизма государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

 
a_lidaДата: Вторник, 03.02.2009, 22:18 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vav)
А существует ли среди нас обратная ситуация, когда площадь, в связи, с изменением проекта - уменьшилась?

Quote (awol)
как они считали проектную площадь (новую)- одному богу известно((((

Думаю, что очень даже просто всё было сделано (сами они «проектную площадь (новую), не считали):
1. Пронумеровали квартиры, так, как в файле «НОВАЯ НУМЕРАЦИЯ КВАРТИР».
2. Проставили площади квартир в соответствии с файлом «ПЛАНИРОВКИ от 2007 года», см. файл FREDa в сообщении №4, тема ПЛАНИРОВКИ. (Судя по фотографиям дома и по схемам квартир из этого файла, можно почти со 100% уверенностью сказать, что новые планировки в доме именно такие, как в этом файле).
3. На основании вышеизложенного написали всем письма, в которых этаж, секция ТЕ ЖЕ, которые в договоре у нас с ПластбауМ, т.е нам гарантировали ТЕ Же квартиры, что и были в наших договорах, только под другим номером.
4. В результате, кому как повезло с площадью, что новые площади квартир по этажам несколько изменились и стали именно такими, как в файле «ПЛАНИРОВКИ от 2007 года», а не такие, как были на планировках при заключении Договора с ПластбауМ.
У Вас, уважаемый awol, действительно не на лучший вариант планировка изменилась согласно новому проекту дома – общая площадь уменьшилась на 0,63 кв.м, в т.ч. вместо 2 балконов общей площадью 7,36 кв м теперь один балкон площадью 3,07 кв.м. В Вашей секции, на Вашем этаже (если придерживаться Вашего Договора с ПластБауМ) другого лучшего варианта для Вас нет. Так ведь? Такая ситуация (уменьшение на 0,63 кв.м) по (9+9) квартирам секций №2 и №4 (см. ниже Таблицу Г).
5. Если предположить, что при заключении договоров по секциям №2 и №4 со 2-го по 14 этаж использовалась одна и та же схема, где указаны квартиры с площадями: 1-к. - 44,28 кв.м, 2-к. – 60,15 кв.м, 2-к. – 67,68 кв.м, 3-к. – 91,78 кв.м (см. файл FREDa в сообщении №5, тема ПЛАНИРОВКИ),то можно попытаться проанализировать ситуацию по секции №2 и секции №4, сравнив обе схемы планировок – старую и новую.
6. В «ТАБЛИЦЕ Г» (если она в принципе верная, см. ниже) видно, что в секциях №2, №3 и №4 находится 180 квартир. Из них по 111 квартирам положен ВОЗВРАТ денежных средств, по остальным ДОПЛАТА. Здесь необходимо, конечно, учесть, что нас 104 соинвестора, а не 180. Но соотношение 2:1, примерно, останется.
Если неизбежно будет доплата и будут гарантировать возврат денежных средств, то наши интересы, как соинвесторов, разойдутся в противоположные направления в том же соотношении: а) соинвесторы, у которых ВОЗВРАТ, будут заинтересованы в рыночных ценах, б) соинвесторы, у которых ДОПЛАТА, будут заинтересованы в ценах, указанных в Договоре с ПластбауМ.
Навряд ли доплата будет в рыночных ценах, а возврат в ценах по Договору (если вообще возврат будет хоть в каких ценах)…

Прикрепления: 8181908.jpg (733.3 Kb) · 3556723.jpg (706.8 Kb) · 6729381.jpg (761.5 Kb) · 1109090.jpg (810.4 Kb)
 
FREDДата: Вторник, 03.02.2009, 22:21 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года

Тип документа: Приказ
Аннотация: О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года
Номер документа: 303
Дата принятия документа: 26.12.2008
Дата опубликования: 27.01.2009
Дата регистрации в Минюсте России: 23.01.2009
Регистрационный номер в Минюсте России: 13167
Статус регистрации в Минюсте России: зарегистрировано
Статус документа: действующий

Документ в прикрепленном файле.

Прикрепления: 2008_12_26_pr30.pdf (193.8 Kb)
 
awolДата: Среда, 04.02.2009, 08:59 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 739
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (a_lida)
У Вас, уважаемый awol, действительно не на лучший вариант планировка изменилась согласно новому проекту дома – общая площадь уменьшилась на 0,63 кв.м, в т.ч. вместо 2 балконов общей площадью 7,36 кв м теперь один балкон площадью 3,07 кв.м.

Да, именно так!
Когда я сдуру ввязался в эту печальную авантюру с Пластбау, то наивно полагал, что будет 2 лоджии, как это было обозначено в договоре + на схеме, предоставленной нам в Уют-компании. Fred эту схему тут на форуме выкладывал среди прочих раритетных документов.

Quote (a_lida)
наши интересы, как соинвесторов, разойдутся в противоположные направления в том же соотношении: а) соинвесторы, у которых ВОЗВРАТ, будут заинтересованы в рыночных ценах, б) соинвесторы, у которых ДОПЛАТА, будут заинтересованы в ценах, указанных в Договоре с ПластбауМ.

Конечно, было бы справедливо вести все расчеты по ценам, указанным в договоре.
Но морально готов вступать в конфронтацию с ДЖП и прочей братией, если ,скажем, после замеров БТИ насчитают не 67,05, а,допустим, те же 67,68 и захотят получить доплату:) А что? Почему нет? В соответствии с новым проектом итд. Извольте 0,63*73,8 тыс.руб.=46,5 тыс.руб. оплатить.....Вот это будет забавно.

Кстати, квартиры №№135,258 - откуда у них такие большие площади (150 м.,160 м.)? Судя по фотографиям дома, таким площадям и взяться-то неоткуда. Разве что кусок технического этажа присовокупить.....

 
a_lidaДата: Среда, 04.02.2009, 12:19 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (awol)
если ,скажем, после замеров БТИ насчитают не 67,05, а,допустим, те же 67,68 и захотят получить доплату:)

Если у Вас в Договоре с ПластбауМ стоит цифра 67, 68 кв.м, а в присланном письме указана площадь 67,05 кв.м (согласно новому проекту) и БТИ насчитают те же 67, 68 кв.м, то вы ничего не должны будете доплачивать, а если насчитает БТИ, предположим, 68,68 кв.м, то доплата необходима за 1 кв.м.
Я понимаю, что при подсчете возникающих доплат или возвратов будут привязываться к площади, КОТОРУЮ МЫ ОЛАТИЛИ (которая у нас в Договорах), т.е. к 67,68 и никак иначе.

Quote (awol)
Кстати, квартиры №№135,258 - откуда у них такие большие площади (150 м.,160 м.)?

Как видно на схеме в файле «Планировки квартир от 2007 года», файл FREDa в теме ПЛАНИРОВКИ, сообщение 4, страница 16 этаж, секция 2 и секция 4, действительно, к площади квартиры присоединена часть технического этажа. Помнится, говорили, что это для творческих работников планировались квартиры: художников, скульпторов …
 
awolДата: Среда, 04.02.2009, 13:54 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 739
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (awol)
Я понимаю, что при подсчете возникающих доплат или возвратов будут привязываться к площади, КОТОРУЮ МЫ ОЛАТИЛИ (которая у нас в Договорах), т.е. к 67,68 и никак иначе.

сам надеюсь на это!

 
vbrДата: Среда, 04.02.2009, 18:15 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Сосед
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу доплаты/возврата:
может быть, у кого-нибудь есть информация, как это происходило с нашими "товарищами по несчастью", которые получили жилье в 2008 году ?

Добавлено (04.02.2009, 18:15)
---------------------------------------------
ИМХО, конечно, но я понимаю ситуацию так. В адресованном мне "письме счастья" указана определенная площадь квартиры, которую ПМ мне предоставляет (тьфу-тьфу-тьфу). По поему
мнению, именно она является исходной и теперешней договорной, про договор с Пластбау можно забыть,
а взаиморасчеты будут проводиться по отношению к площади, указанной в письме.

 
a_lidaДата: Среда, 04.02.2009, 20:35 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (FRED)
Я представляю сколько они будут драть за парковочное место в подземном гараже!
Наверняка по рыночным ценам!
Стоимость парковочного места по стоимости будет превышать стоимость квартиры, купленной в 2003 году.

В НАЧАЛЕ-СЕРЕДИНЕ МАЯ 2007 ГОДА прислали письмо на фирменном бланке ООО ПластбауМ, без исходящего номера и без даты, с подписью Ген. Директора Стародубовского В.А. и с печатью ООО ПластбауМ. Письмо следующего содержания (вероятно, многие такое письмо получили?):

«Уважаемая ….. !
ООО «Пластбау М» уведомляет Вас о том, что в случае Вашей заинтересованности в приобретении машино-места в подземной автостоянке по адресу: Москва, Севастопольский проспект, вл.51, Вы можете обратиться в офис ООО «Пластбауриелтер», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Ефремова, д.12А, оф.435, тел. 785-06-91».

Я ради интереса, тогда в начале МАЯ 2007 года, позвонила по указанному телефону. Спросила стоимость одного машино-места. Мне ответили: «Ориентировочно, 35-45 тыс. долл. Срок окончания строительства – начало 2008 года».

 
FREDДата: Среда, 04.02.2009, 21:22 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Да уж!

Слава Богу мне такое письмо не приходило. Пластбау М в 2007 году сорвали последний куш на продажах квартир и по всей видимости еще хотели кинуть нас на гаражи.

За 35-45 тыс.долл. пусть покупают другие. Уверен, что таких "муниципальных" у нас бует достаточно.
Ну при всем желании, не верю я, что в таком хорошем монолитном доме будут раздаваться квартиры "муниципалам".
Скорее всего, большинство квартир пойдет по родственникам чиновников и прочих.
Ну а у таких людей как раз найдутся деньги в 50000 долл. за машиноместо. Повторюсь, это не гараж, а машиноместо.

По-этому, нам скидывать стоимость на эти машиноместа ни кто не будет.
Да это и понятно, такие цены по всей Москве.

Обидно, но это реалии коммерческой жизни. smile

 
awolДата: Четверг, 05.02.2009, 09:30 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 739
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (vbr)
В НАЧАЛЕ-СЕРЕДИНЕ МАЯ 2007 ГОДА прислали письмо на фирменном бланке ООО ПластбауМ, без исходящего номера и без даты, с подписью Ген. Директора Стародубовского В.А. и с печатью ООО ПластбауМ. Письмо следующего содержания (вероятно, многие такое письмо получили?):

Да, имеется такое письмо:) За собственноручной подписью Стародубовского, не к ночи он будь помянут.

Quote (vbr)
ИМХО, конечно, но я понимаю ситуацию так. В адресованном мне "письме счастья" указана определенная площадь квартиры, которую ПМ мне предоставляет (тьфу-тьфу-тьфу). По поему
мнению, именно она является исходной и теперешней договорной, про договор с Пластбау можно забыть,
а взаиморасчеты будут проводиться по отношению к площади, указанной в письме.

Полагаю, такая ситуация не исключена! На начальном этапе всей катавасии, которая начнется,как только придет время отпиливать у нас бабло,т.е. после обмеров. И потребуются определенные усилия, что доказать чиновникам, что ты не верблюд, что есть договор с Пластбау, и что расчеты надо вести по этому договору, а не каким-то непонятным новым проектам.

Quote (FRED)
Ну при всем желании, не верю я, что в таком хорошем монолитном доме будут раздаваться квартиры "муниципалам".

Полностью согласен с гипотезой. Слишком солидный получился дом:)
"Посмотрите на этот дом: он же золотой!" (с) Борис Иванович.
И чтобы вот просто так взять и раздать 2 секции в новом крутом монолите каким-то очередникам,за "здорово живешь"? Не верится в такой исход. Ну ,может, будут, "для галочки" розданы пара-тройка квартир, а все остальное- либо по своим, либо ведомству какому:)Генералам КГБ итп....

 
clopДата: Четверг, 05.02.2009, 20:00 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Севастопольский
Сообщений: 561
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИКОЛЬНО БУДЕТ ... smile
Из 330 квартир - четверть (к примеру) гаражей подарят "муниципалам" из родственников чиновников.
Остальные продадут по рынку за скажем 50 тыщ. долларей - что 90% процентов дольщиков Пластбау и СИ тупо проигнорируют, не всем по Сеньке шапка ....
И тут появяться ещё + 200-250 авто упомянутых дольщиков на общественной стоянке (75 мест) - или во дворах за нехваткой мест ...
Транспортный коллапс обеспечен.
Лепота ...
 
a_lidaДата: Четверг, 05.02.2009, 21:07 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vbr)
В адресованном мне "письме счастья" указана определенная площадь квартиры, которую ПМ мне предоставляет (тьфу-тьфу-тьфу). По поему
мнению, именно она является исходной и теперешней договорной, про договор с Пластбау можно забыть,
а взаиморасчеты будут проводиться по отношению к площади, указанной в письме.

Quote (awol)
И потребуются определенные усилия, что доказать чиновникам, что ты не верблюд, что есть договор с Пластбау, и что расчеты надо вести по этому договору, а не каким-то непонятным новым проектам.

awol, Ваше мнение по этому вопросу подтверждает то, что интересы соинвесторов, имеющих ДОПЛАТУ или имеющих ВОЗВРАТ разойдутся не только в вопросе, какие цены за 1 кв. м применять после обмеров БТИ – рыночные или которые в Договоре с ПластбауМ, но и в вопросе К КАКИМ ПЛОЩАДЯМ после обмеров БТИ привязываться для определения излишней или недостающей площади.
В Вашей ситуации (где: 67,68 кв м – в Договоре, 67,05 кв м - в письме и, предположим, 67,68 кв м - после обмеров БТИ) необходимость доплачивать после обмера БТИ за 0,63 кв.м (УЖЕ ОПЛАЧЕННЫЕ при заключении Договора метры) будет действительно выглядеть абсурдно. (Это, если про Договор с ПластбауМ забыть и взаиморасчеты проводить по отношению к площади, указанной в письме).
Но у других (кому прислали письма с указанием бОльшей площади, чем в Договоре) ситуация другая.
ПРЕДПОЛОЖИМ:
В Договоре 67,68 кв м (это оплачено соинвестором)
В письме «счастья» 70,53 кв м
После обмеров БТИ, предположим, будет 71,53 кв.м.

Доплачивать за 71,53 - 70,53 = 1 кв.м (по версии уважаемого vbr) или доплачивать за 71,53 - 67,68 =3,75 кв.м ??? Что соинвестору лучше?
Хотя действительно справедливее руководствоваться тем, что каждый из нас подписал, т.е. привязываться к оплаченной площади в Договоре с ПластбауМ, но захочет ли кто-то из тех, у кого по новому проекту площадь оказалась бОльшая, чем в Договорах с Пластбаум, отказываться от такого подарка Правительства Москвы – вместо доплаты за 3,75 кв.м доплатить всего за 1 кв.м!? Только спасибо скажем! И примем, как должное вознаграждение за мучения неопределенностью с 2003 г.
Еще веселее будет, если после обмеров БТИ площадь будет 70 кв.м. В этом случае получается, если привязка будет к присланным письмам (по версии vbr ), то Правительство соинвестору подарит 2,85 кв. м (70,53-67,68) и еще ему же должны будут вернуть деньги (по рыночным или ценам в Договоре) за 0,53 кв.м (70,00-70,53)!?
Мне в такие «подарки» не верится, это на все 99,99% исключено, и я остаюсь при своем мнении, что привязка будет к площади, которая в Договоре, к 67,68 кв.м, т.е. к конкретным нашим финансовым документам по оплате квартиры... (А очень хотелось бы ошибаться в своем мнении и поддержать версию взаиморасчетов уважаемого vbr).
Поживем, увидим, как все решится, хотя можно позвонить, узнать в ДЖП и ЖФ, если они что-то смогут сказать в ответ на вопрос о доплатах.
А может кто-то не предполагает, а уже точно знает, к чему будет привязка после обмеров БТИ: к метрам в Договоре или к метрам в присланном письме? Проинформируйте, пожалуйста…

 
ansДата: Четверг, 05.02.2009, 21:56 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (a_lida)
А может кто-то не предполагает, а уже точно знает, к чему будет привязка после обмеров БТИ: к метрам в Договоре или к метрам в присланном письме?

Привязка будет, конечно же к метрам в договоре, так как оплата за эти метры подтверждена платежками. А письмо не является финансовым документом.
 
FREDДата: Пятница, 06.02.2009, 12:44 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Получен ответ от ДЖПиЖФ по ЮЗАО.
В нем не оговаривается про рыночную стоимость, но так же подтверждается идентичность условного номера и номера выделенной квартиры.

Прикрепления: 6950964.jpg (160.2 Kb)
 
ansДата: Пятница, 06.02.2009, 15:47 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Поступила информация, которую еще надо проверить, что после 2005 года БТИ выдает сравки на квартиры без учета площади лоджий и балконов. Лоджии и балконы отнесены к вспомогательным пложадям. Значит эта площадь не входит в площадь квартиры, и соответственно не должна оплачиваться? Хочу найти этот документ. Можеткто-нибудь знает или недавно получал подобные спраки, отпишитесь.
В иске будет указана площадь квартиры из справки БТИ.

Добавлено (06.02.2009, 15:39)
---------------------------------------------
Вот кое-что нашла в ЖК:
Глава 2. Объекты жилищных прав.

Жилищный фонд

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Добавлено (06.02.2009, 15:47)
---------------------------------------------
вот еще одны выдержка из переписки соинвесторов в 2005 году: с 1 марта 2005г (вступление в силу нового Жил.Код.) все застройщики сдающие дома Г.К. после этой даты должны будут заплатить всем соинвесторам за балконы,веранды,лоджии....... ,т.к коэффициент стал к=0.

 
vbrДата: Пятница, 06.02.2009, 17:42 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Сосед
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже где-то вычитал, что площадь балконов и пр. теперь
не учитывается в общей площади.
 
a_lidaДата: Пятница, 06.02.2009, 21:58 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Консультировались у юриста, получили ответ, что БТИ не производит обмер площади балконов и лоджий и в справке общей площади квартиры указывает площадь БЕЗ балконов, лоджий…

А ниже из статьи в Интернете по этой теме:

9. Какие существуют виды жилых помещений и что входит в общую площадь жилого помещения
К жилым помещениям в многоквартирном доме относятся:
- часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната.
В ч.2, ст.15 дается определение жилого помещения, как изолированного помещения, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К сожалению, такое определение вызывает много вопросов особенно при отсутствии в законодательстве определения нежилого помещения. Например, является ли жилым помещением комната в коммунальной квартире или помещение, предназначенное для временного проживания.
Общая площадь жилого помещения (часть 5 статьи 15 ЖК РФ) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Опять-таки, к сожалению, ЖК РФ не разъясняет, что входит в площадь нежилого помещения, однако, по аналогии с жилыми помещениями можно предполагать, что по крайней мере балконы, лоджии, веранды и террасы также не входят и в площадь нежилого помещения. Вместе с тем, представляется спорным не включение балконов, лоджий, веранд и террас в площадь соответствующих жилых и нежилых помещений, к которым имеется единственный доступ из этих помещений и право пользования которыми фактически принадлежит Собственникам, нанимателям или арендаторам данных помещений. Вряд ли указанные конструкции относятся к общему имуществу, что тем более очевидно при их изолировании от внешней среды (по инициативе самих жителей или на основании проектов в домах-новостройках)…
www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=4801&art_id=15115 • 57 КБ

 
ansДата: Пятница, 06.02.2009, 22:17 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Сосед
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Offline
Получается, что по данным обмеров БТИ (без учета лоджий) у нас у всех будет переплата по договорам. Значит город нам будет должен. А если город решит, что нормы ЖК не распространяются на правоотноотношения, возникшие до введения ЖК в действие (март 2005 года), то доплата должна быть строго по условиям договора, т.е. по ценам 2003 года. Но это только в случае судебного решения вопроса. При варианте, который предлагается городом (подписание договора о переуступке прав требования) должны быть применены нормы ЖК, так как договор переуступки будет подписан после 2005 года. Значит и доплаты не возникает. И тем не менее город пишет письма о доплате за лоджии по рыночным ценам, без всякого на то законного основания.
 
FREDДата: Суббота, 21.02.2009, 09:38 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Репутация: 2
Статус: Offline
Получил также ответ от Префектуры ЮЗАО.
Ответ аналогичен письмам от ДЖПиЖФ г.Москвы и ДЖПиЖФ ЮЗАО.

Прикрепления: 5098714.jpg (174.0 Kb)
 
DinarikДата: Понедельник, 27.04.2009, 08:56 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Сосед
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня площадь квартиры получилась меньше, чем по договору. Получается, что в таком случае ПМ должно вернуть мне "переплату". У кого такая же ситуация ? Может кто посоветует, как получить "премиальные" ? Если получится - обещаю проставиться cry
 
Форум » ФОРУМЫ » НОВОСТИ » Взаиморасчеты по обмерам БТИ, условный номер квартиры и т.д. (Новые письма!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: